Изменения в линейке аварийных кнопок Harmony XB4, XB5

Кнопки XB4/XB5 аварийного останова и отключения
23.11.2013 г.

Изменения в линейке кнопок аварийного останова (E-stop) и аварийного отключения(Emergency switching off) Harmony XB4/XB5.

В последние годы произошел ряд изменений в стандартах по безопасности оборудования (IEC 60947-5-5, ISO 13850), особенно в отношении устройств, связанных с аварийным остановом (Emergency Stop)оборудования. Также во многих странах мира усилился контроль соблюдения вышеуказанных стандартов.

Компания Schneider Electric стремится к предложению своим клиентам кнопок, соответствующих всем стандартам, независимо от того, где вы производите, продаете или используете оборудование.

На сегодняшний день стандарт IEC 60204 выделяет функцию Аварийного останова (риски от механических воздействий) и Аварийного отключение (другие виды рисков). Порой покупателю не всегда четко понятно, кнопку с какой функцией следует выбрать.

Для решения данной проблемы, с учетом всех вышеупомянутых факторов, компания Schneider Electric предлагает использовать головки кнопок с триггерным действием. Это позволяет соблюдать требования к аварийной остановке и аварийному отключению оборудования.

В связи с этим с января 2014 года прекращается выпуск головок для кнопок аварийного останова (E-Stop) не триггерного действия серии Harmony XB4/XB5. Также снимаются с производства головки для кнопок с функцией аварийного отключения (Emergency switching off). Вместо них предлагаем использовать кнопки аварийного останова (E-stop) триггерного действия.

Также обновится внешний вид изделий, которые будут производиться с января 2014 года:

- новый дизайн головок кнопок, обновленная надпись "EMERGENCY STOP"
- аварийные кнопки серии ХВ5 с триггерным действием будут иметь основание желтого цвета
- появятся головки кнопок черного цвета для останова оборудования в конце производственного цикла (не для аварийного останова)
- новые маркировки для кнопок (позволяющие избежать блокировки головки кнопки инструментами, оставленными на панели)

Эти изменения вступают в действие с января 2014 года и будут сопровождаться снятием с производства головок кнопок не триггерного действия, которые ранее использовались для аварийного останова и отключения. Для данной функции мы предлагаем использовать головки с триггерным действием.

Таким образом, в линейке аварийных кнопок остаются только кнопки Аварийного останова (E-stop), которые будут иметь триггерное действие и обновленный дизайн головки.

Также будут доступны обычные кнопки с грибовидной головкой с пружинным возвратом и с блокировкой (все кнопки с блокировкой будут иметь триггерное действие).

Изменения не коснуться корпусов кнопок и контактных блоков. Они остаются пригодными как для головок с триггерным, так и с не триггерным механизмом.

Информация о сроке окончании приема заказов на головки кнопок аварийного отключения с не триггерным действием будет опубликована дополнительно.

Основное отличие между Триггерным и Не Триггерным механизмами головок аварийных кнопок
При не триггерном механизме есть возможность при плавном нажатии на головку кнопки разомкнуть контакты без фиксации головки (возврат в исходное положение). В механизмах с триггерным действием наличие специальной пружины исключает возможность возврата головки в исходное положение после размыкания контактов.

Полезные материалы:
- Таблица по замене аварийных кнопок ХВ4, ХВ5.zip