Контроллер с человеко-машинным интерфейсом Magelis XBT GC

Панель Schneider Electric Magelis XBTGC
22.07.2011 г.

Уважаемые партнеры!

Информируем Вас о том, что ряд контроллеров Schneider Electric пополнился новой линейкой компактных контроллеров c ЧМИ Magelis, которые совмещают в себе функции управления системой автоматизации и человеко-машинного интерфейса. Это снижает количество необходимого оборудования и соответствующие эксплуатационные расходы на протяжении всего срока службы системы.

Предложение включает две линейки продукции:

- Компактная серия: контроллер с человеко-машинным интерфейсом Magelis XBT GC
- Модульная серия: графические терминалы Magelis XBT GT/GK + модуль CANopen XBT ZG CANM

Контроллеры с человеко-машинным интерфейсом Magelis XBT GC (компактная серия) существенно оптимизируют компоновку системы.

В серию входят шесть типов терминалов, отличающихся размером сенсорного дисплея и возможностями ввода-вывода:

- монохромный дисплей 3.8", 12 встроенных входов/6 встроенных выходов (типа «приемник» или «источник»)
- монохромный или цветной дисплей 5.7", 16 встроенных входов/16 встроенных выходов («приемник» типа «приемник» или «источник»)
- широкий выбор коммуникационных интерфейсов: USB, последовательный порт, CANopen и Ethernet

Для адаптации к различным конфигурациям системы, возможно подключение модулей расширения дискретного ввода-вывода к задней панели контроллера.

Графические терминалы Magelis XBT GT/GK с модулем CANopen XBT ZC CANM (модульная серия). В данную серию входят все графические терминалы Magelis XBT GT или Magelis XBT GK, к которым присоединяется модуль управления XBT ZG CANM шины CANopen. Во время работы этот модуль контролирует ввод-вывод данных и управляет периферийными устройствами, подключенными через шину CANopen.

Модуль комбинируется с графическими терминалами Magelis XBT GT или Magelis XBT GK, предлагающими широкий диапазон размеров дисплея и способов ввода данных.

17 моделей терминалов XBT GT с сенсорными дисплеями:

- монохромные или цветные экраны 5.7"
- цветные экраны 7.5", 10.4", 12.1" и 15"

3 терминала XBT GK с клавиатурой и/или сенсорным дисплеем:

- монохромные или цветные экраны 5.7"
- цветные экраны 10.4"

Данные комбинации позволяют также выполнять различные дополнительные функции, такие как просмотр видео, управление данными (совместное использование данных, просмотр журналов) и т.п.

Контроллеры с человеко-машинным интерфейсом имеют такие же размеры экранов, что и обычные графические терминалы, но благодаря высокоскоростным многозадачным процессорам они совмещают функции управления, человеко-машинного интерфейса и обмена данными.

Их встроенная память может свободно использоваться как функциями ЧМИ, так и функциями управления. Возможности по обработке данных разделены в следующей пропорции: 75 % – ЧМИ, 25 % – функции управления. Обработка данных может быть сконфигурирована для выполнения 3 задач, включая одну управляющую задачу.

Контроллеры с человеко-машинным интерфейсом XBT GC имеют такие же модули ввода-вывода, систему быстрого монтажа Telefast и периферийные устройства шины CANopen, как и логический контроллер M238.

Контроллеры с человеко-машинным интерфейсом Magelis XBT GC и графические терминалы XBT GT/GK в зависимости от модели обмениваются данными с оборудованием автоматизации через 1 или 2 встроенных последовательных порта, используя протоколы:

- Schneider Electric (Uni-TE, Modbus)
- сторонних производителей: Mitsubishi Electric, Omron, Allen-Bradley и Siemens

В зависимости от модели, контроллеры с человеко-машинным интерфейсом Magelis XBT GC и графические терминалы XBT GT/GK могут подключаться к сетям Ethernet TCP/IP с помощью протокола Modbus TCP или протоколов сторонних производителей, а также могут использоваться в качестве ведущих устройств CANopen для управления любым периферийным оборудованием, подключенным к данной шине.

Контроллеры с человеко-машинным интерфейсом Magelis XBT GC и графические терминалы Magelis XBT GT/GK могут быть сконфигурированы при помощи уникального программного обеспечения для систем автоматизации от Schneider Electric: SoMachine.

Это программное обеспечение, объединяющее программирование функций ЧМИ и управления, построено на базе ПО Vijeo Designer для Windows XP и Windows Vista. ПО SoMachine отличается усовершенствованным пользовательским интерфейсом с множеством конфигурируемых окон, ускоряющих и облегчающих разработку уникальных проектов.

Продукция сертифицирована ГОСТ.