Modicon M580 - замещение контроллеров Modicon Quantum

09.02.2017 г.

Благодаря техническому прогрессу в промышленной автоматизации современные процессоры нового поколения обладают значительно лучшими характеристиками в отношении объёма памяти, производительности, коммуникационных возможностей. В производственных условиях эти улучшения приводят к увеличению производительности, эффективности и большей надёжности. Компания Schneider Electric в полной мере использовала достижения технического прогресса для создания программируемого логического контроллера, призванного решить насущные потребности не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

Важная информация о будущем линейки ПЛК Modicon

Компания Шнейдер Электрик использовала все возможности новейших технологий для создания Modicon M580, новейшего контроллера для АСУТП. Первый релиз M580 состоялся в конце 2013 года. Новый контроллер призван заменить линейку Modicon Quantum в ближайшие годы.

После более чем 20 лет успешного использования на рынке Schneider Electric объявляет о прекращении продаж общепромышленных ЦПУ Quantum (140CPU*****) 31 декабря 2018 года.

Модули ввода/вывода Quantum планируется вывести из продаж в 4-м квартале 2021 года.

Продажи предложения Quantum ПАЗ (Safety) планируется прекратить в 4-м квартале 2019 года.

Компания Schneider Electric полностью выполнит свои обязательства по поддержке и обеспечению сервиса данных продуктов в течение 8 лет после прекращения активных продаж. Соответственно, запасные части/замены данного оборудования будут доступны:

- до 4-ого квартала 2026
- года для общепромышленного предложения Quantum ЦПУ и коммуникационных модулей
- до 4-ого квартала 2027 года для предложения Quantum ПАЗ (Safety)
- до 4-ого квартала 2029 года для предложения модулей ввода/вывода Quantum

Шнейдер Электрик рекомендует воспользоваться возможностью перейти на новую платформу во всех текущих и будущих проектах. Со своей стороны, компания Schneider Electric готова оказать всяческую поддержку для облегчения такого перехода.

Modicon M580 - готовность к вызовам завтрашнего дня

Контроллер Modicon M580 обладает отменными техническими характеристиками благодаря мощному производительному процессору и широким возможностям сетевого взаимодействия. Первый релиз M580 принёс ему награду "Выбор инженеров" как лучшему контроллеру 2015 года по опросу журнала Control Engineering. Отличительная черта Modicon M580 – его открытый и в то же время хорошо защищённый процессор. Modicon M580 имеет богатый функционал кибербезопасности, встроенный в ядро, и признаваемые в отрасли сертификаты, которые удостоверяют его устойчивость против попыток вредоносного воздействия. Расширенные возможности Modicon M580 помогают достичь лучшей операционной эффективности и надёжности при эксплуатации системы управления.